В Управлении Росгвардии по Рязанской области почтили память сотрудников СОБР капитана милиции Константина Селиванова, капитана милиции Алексея Рябова и старшего лейтенанта милиции Александра Ионова, погибших при исполнении служебного долга.
23 года назад, 21 июля 2000 года, автомобиль «Урал», на котором сотрудники СОБР выдвигались к блокпосту, был подорван боевиками на радиоуправляемом фугасе в Шалинском районе Чеченской республики. В результате нападения офицеры Константин Селиванов, Алексей Рябов и Александр Ионов погибли, еще трое бойцов получили ранения. Погибшие сотрудники СОБР посмертно награждены Орденами Мужества.
В памятных мероприятиях на Аллее Героев приняли участие заместитель начальника регионального Управления Росгвардии полковник Дмитрий Руденченко, действующие сотрудники и ветераны СОБР, родные и близкие погибших. Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Игорь Миронов отслужил по погибшим траурный молебен.
Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов
к могилам погибших офицеров.
Рябов Алексей Владимирович (13.06.1970 – 21.07.2000) родился в городе Чкаловске Таджикской ССР. В 1992 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в ВДВ. В органах внутренних дел с апреля 1995 года. Последняя должность-оперуполномоченный СОБР УБОП по Рязанской области. Неоднократно участвовал в проведении спецопераций на территории Чеченской Республики.
27 декабря 1999 года разведчикам рязанского СОБР было поручено с наступлением темноты выдвинуться для обнаружения и уничтожения снайперской группы боевиков, которая в период с 23 по 27 декабря 1999 года вела обстрел подразделения санкт-петербургского ОМОН, несущего боевое охранение железнодорожного вокзала станицы Червленная. Вскоре снайперы боевиков были обнаружены. Алексей Рябов сумел приблизиться к ним на близкое расстояние для ведения прицельного огня из автомата. В ходе огневого контакта снайперская точка была подавлена. Потерь среди личного состава допущено не было, в чём немалая заслуга офицера Рябова.
21 июля 2000 года автомобиль «Урал», на котором сотрудники СОБР выдвигались к блокпосту, был подорван боевиками на радиоуправляемом фугасе. Алексей Рябов от полученных ран скончался.
За личное мужество и отвагу награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу», орденом Мужества (посмертно).
Селиванов Константин Александрович (24.06.1968 – 21.07.2000) родился в городе Рязани. В 1986 году окончил Рязанское СПТУ № 12. Служил в армии. Работал наладчиком-технологом на заводе электронных приборов в Рязани. В органах внутренних дел с 1993 года. В должности оперуполномоченного СОБР УБОП по Рязанской области с 27 февраля 1997 года. Принимал участие в наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики. За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга награждён медалью «За отвагу».
Константин Селиванов погиб 21 июля 2000 года в Шалинском районе Чеченской республики. Автомобиль «Урал», доставлявший офицеров СОБР к несению службы на блокпост, был подорван бандитами на радиоуправляемом фугасе в семистах метрах южнее посёлка Новые Атаги.
Константин Селиванов награждён орденом Мужества (посмертно).
Ионов Александр Иванович (10.08.1962 – 21.07.2000 г.) родился в селе Клементьево Рязанской области. С 1983 года поступил на службу в ОВД. Начинал с должности милиционера дивизиона милиции ОБО при Октябрьском РОВД Рязани. В СОБР пришёл в декабре 1995 года. В 1999-м окончил Рязанский институт права и экономики МВД РФ. Последняя должность - оперуполномоченный СОБР УБОП по Рязанской области.
За неоднократное участие в проведении спецопераций на территории Чеченской Республики награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка».
21 июля 2000 года в 700 метрах южнее посёлка Новые Атаги Шалинского района ЧР боевики подорвали на радиоуправляемом фугасе автомобиль «Урал». В результате подрыва старший лейтенант милиции Александр Ионов погиб. Награждён орденом Мужества (посмертно).




