С 29 июня 2022 года вступает в силу федеральный закон от 28 июня 2021 года № 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Рязанской области информирует об основных изменениях в сфере оборота оружия:
1. Увеличен до 21 года возраст, с которого допускается приобретение оружия. Исключение - граждане Российской Федерации, которые ранее проходили или в настоящий момент проходят службу в государственных военизированных организациях, осуществляют трудовую деятельность с использованием оружия, занимаются стрелковым спортом, а также являются представителями коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации, получившие лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечения первых двух лет владения таким оружием не смогут приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).
2. Приводится ряд новых понятий и закрепляется, что оружие является источником повышенной опасности:
Гладкоствольное оружие - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении.
Нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси.
3. Увеличивается количество ограничений при выдаче лицензии на приобретение гражданского оружия (изменения в п. 3 ч. 20 ст. 13 Федерального закона «Об оружии»), а именно лицензия не выдается гражданам Российской Федерации:
- имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;
- имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;
- имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;
- имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;
- имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
- два и более раза осужденным за совершение преступления;
- привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
4. Владелец оружия обязан сообщить в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии в течение суток об утерянном или похищенном оружии.
5. Лица, владеющие оружием, обязаны представлять его для осмотра, а также обеспечивать доступ к местам хранения должностных лица органов, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом оружия.
Предстоящие изменения в законодательстве направлены на повышение эффективности государственного управления в сфере оборота оружия, усиление контроля, а также противодействие незаконному обороту оружия.




