В рамках XII Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» и Года единства народов России военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Рязанской области посетили публичную лекцию, посвящённую творчеству Сергея Есенина.
Лекцию провела доктор филологических наук, профессор Ольга Ефимовна Воронова. Она рассказала о месте поэта в многонациональном литературном пространстве России, о взаимодействии русской литературы с литературными традициями народов страны, а также об особенностях восприятия творчества Есенина в различных национальных культурах.
Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Читающий мир», тема которого в 2026 году — «Культурное многообразие в литературной традиции России». В центре внимания — значение поэзии как пространства культурного диалога.
Росгвардейцы узнали о литературных и культурных связях, позволяющих рассматривать наследие Сергея Есенина в контексте общего культурного пространства многонациональной России.
Участие в лекции состоялось в рамках празднования 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка.




