Сотрудники СОБР Управления Росгвардии по Рязанской области совместно с коллегами из ГУУР МВД России и регионального УМВД России задержали в Рязани троих подозреваемых в кражах из квартир пенсионеров.
Предварительно установлено, что злоумышленники использовали в криминальной схеме базу данных с адресами и телефонами пожилых людей. Им звонили, представляясь работниками организации, обслуживающей системы водо- и газоснабжения, и предлагали бесплатно проверить оборудование. К пенсионерам приезжали двое фигурантов. Пока один из соучастников имитировал осмотр и тестирование техники, второй искал деньги и ценности.
По этой схеме были совершены как минимум девять краж на территории Рязанской, Владимирской, Ивановской и Костромской областей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые задержаны при поддержке офицеров СОБР Управления Росгвардии по Рязанской области.
В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ.